Journées Analyses de matière sèche

Chaque année, entre les mois d'août et Septembre, Clasel organise des journées "analyse de matières sèches", les JMS.

Ces journées sont l'occasion pour les éleveurs de faire analyser leurs parcelles de maïs sur le critère matière sèche, permettant ainsi de prédire au mieux la date d'ensilage.

Il suffit simplement d'apporter 2 pieds de maïs par parcelle, le résultat est remis en moins d'une minute.

Ci-dessous les dates et lieux 2017.

Date Heure Lieu Adresse Code Postal Ville
16 août
9h30 Gaec de L'Ormeau LA RUAUDIERE 72150 COURDEMANCHE
16 août
14h Gaec des Noisetiers LA GUELLERIE 72360 MAYET
17 août
9h30 Gaec de la Vive Parence LES HETRES 72460 ST CORNEILLE
17 août
14h30 Gaec de la Fosse LA FOSSE 72320 MONTMIRAIL
18 août
9h30 EARL Maudoux MONTLEVRIER 72270 COURCELLES LA FORET
18 août
14h30 Philippe Vannier CROIX DE PIERRE 72350 POILLE SUR VEGRE
21 août
9h30 Gaec Lepinay LES MARCHAIS 72130 ASSE LE BOISNE
21 août
14h30 Lycee de Rouillon LA GERMINIERE 72700 ROUILLON
22 août
9h30 Gaec Lemonnier LA MOTTE GUILLAUME 53170 LA CROPTE
22 août
14h Gaec Giraud LE GRAND CHENE 53200 GENNES SUR GLAIZE
23 août
9h30 Gaec des Romforts LE GRAND ROMFORT 53200 LAIGNE
23 août
14h CUMA de Renaze RUE DE LA FORGE 53800 RENAZE
24 août
9h30 CUMA de L'Oudon   53230 MERAL
24 août
14h Lycee Agricole de Laval 321, ROUTE DE NANTES 53000 LAVAL
25 août
9h30 EARL Corbeau LA MOTTE VALORY 53210 SOULGE SUR OUETTE
25 août
14h EARL Bellevue BELLEVUE 53600 CHATRES LA FORET
28 août
9h30 CUMA de Loiron RUE D'ANJOU 53320 LOIRON
28 août
14h Local Clasel   53240 LA BACONNIERE
30 août
9h30 Gaec des Generations FLECHIGNE 53700 COURCITE
30 août
14h Gaec Pichot LA LARDIERE 53470 COMMER
31 août
9h30 Gaec de la Boulayerie LA BOULAYERE 53640 LE HORPS
31 août

14h Gaec de la Dousaniere LA DOUASNIERE 53250 JAVRON LES CHAPELLES
4 septembre
9h30 Gaec du Petit Village LA LUCERIE 53300 LE PAS
4 septembre
14h CUMA de l'Aiguillon L'AIGUILLON 53110 LASSAY LES CHATEAUX
5 septembre
9h30 Gaec Bechu La Croix BRETON 53500 SAINT PIERRE DES LANDES
5 septembre
14h CUMA La Doree PLACE DE LA MAIRIE 53190 LA DOREE

Les résultats

Lieu Date Nb d'analyses Moyenne MS Min MS Max MS Ecart type MS
GAEC DE L'ORMEAU
(Courdemanche)
16/08/2016 94 24.8 19.2 29 2.2
GAEC DES NOISETIERS
(Mayet))
16/08/2016 102 25.2 17.5 30.1 2.5
GAEC DE LA VIVE PARENCE
(St Corneil)
17/08/2016 123 25.8 18.1 31.6 2.3
GAEC DE LA FOSSE
(Montmirail)
17/08/2016 71 25 17.1 32.5 2.5
EARL MAUDOUX
(Courcelles la foret)
18/08/2016 83 24.8 19.2 31.4 1.9
PHILIPPE VANNIERS
(Poille sur Vaigre)
18/08/2016 151 25.7 18.2 35.1 2.7